Жалобу на действия организатора аукциона на право заключения договора водопользования рассмотрят

Нижегородское УФАС России приняло жалобу на действия организатора аукциона - Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при организации открытого аукциона на право заключения договора водопользования (извещение №210217/2598655/01)

Необходимость оформить водопользование АО «Порт Козьмодемьянск» для обеспечения деятельности действующей паромной переправы Козьмодемьянск – Коротни, а также во исполнение мобилизационного задания, предписания Управления Росприроднадзора по РМЭ №39 от 30.09.2016, возникла только на один участок акватории.

Паромная переправа АО «Порт Козьмодемьянск» и часть судов входят в мобилизационное задание согласно письма Росморречфлота от 21.12.2016 и акта приемки-сдачи работ от 25.11.2016 по выполнению мероприятий по мобилизационной подготовке в соответствии с мобилизационным заданием по государственному контракту №51-Р.34-16 от 04.04.2016. Соответственно, один из выставленных на аукцион участок акватории необходим для обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2.1 ст.11 Водного кодекса РФ).

В рамках обеспечения деятельности паромной переправы со стороны Коротней плавательные средства и суда не размещаются. Причаливание парома осуществляется к арендуемому Портом Козьмодемьянск участку земли, соответственно, оформление водопользования не требуется.

АО «Порт Козьмодемьянск» выдано Предписание Росприроднадзора №39 от 30.09.2016 о необходимости оформления права на акваторию водного объекта для размещения грузового причала паромной переправы со стороны города Козьмодемьянска.

Таким образом, у АО «Порт Козьмодемьянск» возникла необходимость в оформлении водопользования только на один участок акватории со стороны г. Козьмодемьянск.

По мнению Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов необходимость АО «Порт Козьмодемьянск» должен участвовать в аукционе по приобретению права на заключение договора водопользования по двум участкам, включенным в один лот, в связи с тем, что организация паромной переправы подразумевает использование участков акватории на двух различных берегах водного объекта, и является одним видом деятельности.

Данный довод, по мнению заявителя, противоречит положениям действующего законодательства, которым не предусмотрено оформление водопользование для осуществления паромной переправы.

Тем самым, проведение аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования на два участка акватории, по мнению заявителя, ущемляет права и законные интересы АО «Порт Козьмодемьянск».

Кроме того, в нарушение п.38 (б) Правил проведения аукциона, утвержденных Постановлением Правительства РФ №230 от 14.04.2007 размещенный на официальном сайте протокол рассмотрения заявок №24 от 17.04.2017 не содержит обязательной информации о датах подачи участниками заявок, приложений к протоколу на официальном сайте не размешено. В п. 1.3 информационной карты аукциона видом и предметом аукциона указано: для размещения на акватории плавательных средств, в то время как в п. 1.2 проекта договора водопользования целью водопользования указано использование акватории водных объектов в том числе для рекреационных целей.

Рассмотрение жалобы состоится 02 мая 2017 года в 10 часов 00 минут  по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Горького, д. 4/2, 3 этаж, к. 305.

Справка

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции  со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

На основании части 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Представителям таких лиц необходимо иметь при себе доверенности на право представления интересов в Нижегородском УФАС России.

Все заинтересованные лица могут получить информацию о ходе рассмотрения жалобы на официальном сайте по адресу http://n-novgorod.fas.gov.ru в разделе «контроль органов государственной власти».