Дело о «самых вкусных пельменях» отложено на 17 мая

На прошедшем 27.05.2017 заседании по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, комиссия Нижегородского УФАС приняла решение об отложении дела на 17.05.2017 на 11.00.

Напомним, в комиссию Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 17.03.2017 года поступило обращение по поводу рекламного сообщения «Самые вкусные пельмени». По мнению заявителя, реклама является недостоверной и противоречит требованиям рекламного законодательства. К обращению прилагалась фотография с изображением рекламного сообщения.

Удостоверившись, что на ул. Большая Покровская, д. 22. перед входом в предприятие общественного питания пельменная «Ёмаё PARTY BAR» действительно установлена малая архитектурная форма в виде тарелки с пельменями и сообщением: «Здесь самые вкусные пельмени», специалисты территориального антимонопольного органа пришли к выводу: рекламное сообщение содержит признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Рассмотрение дела пройдет 17.05.2017 в 11.00 по адресу: г. Н. Новгород, пл. Горького, д.4/2, 3 эт., каб. 305.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3. КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.