За неисполнение предписания антимонопольного органа поставщику газа назначен штраф 300 тыс. рублей

10.05.2017 должностное лицо Управления по результатам рассмотрения административного дела пришло к выводу о том, что АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» не выполнило в установленный срок предписание комиссии Нижегородского УФАС России от 07.03.2017 по делу №1610-ФАС52-03/16 о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, 07 марта 2017 года комиссия территориального антимонопольного органа признала акционерное общество «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В числе других нарушений отступление от норм закона выразилось в неверном определении договорных и «сверхдоговорных» объёмов газа, поставленного в сентябре 2016 года на котельную ОАО «Рикор Электроникс», что привело к существенному увеличению платы за газ.

Между тем котельная обеспечивает услугами теплоснабжения и горячего водоснабжения квартиры граждан и социально-значимые объекты микрорайона №10 города Арзамаса Нижегородской области.

АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» было выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Для этого обществу следовало в срок до 27 марта 2017 года отозвать письмо, ставшее причиной неправильного расчета поставленного газа, а также внести коррективы в соответствующие платежные документы.

31.03.2017 в территориальный антимонопольный орган поступило письмо, в котором АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» сообщило об отказе от выполнения предписания и несогласии с выводами комиссии Управления.

Между тем, невыполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа является административным правонарушением , ответственносмть за которое установлена частью 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела поставщик газа признан виновным в совершении административного правоеннарушения.

АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.