Арбитражный суд Нижегородской области признал постановление Нижегородского УФАС России законным и обоснованным

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 10 октября 2016 года поступило обращение гражданина на действия акционерного общества «Энергосетевая Компания». Заявитель жаловался на навязывание необоснованно высокой платы за подключение к электрическим сетям, которая составляла более 80 тыс. рублей.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что изначально плата за осуществление технологического присоединения садового дома заявителя была определена в соответствии с нормами действующего законодательства и составляла 550 рублей. Однако в дальнейшем стоимость исполнения мероприятий по вышеуказанному договору была необоснованно завышена сетевой организацией.

Акционерное общество «Энергосетевая Компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

АО «Энергосетевая Компания» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об оспаривании постановления Нижегородского УФАС России.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 18.05.2017 постановление антимонопольного органа признано законным и обоснованным. В удовлетворении заявленных требований АО «Энергосетевая Компания» судом отказано.