Первый арбитражный апелляционный суд в споре с региональным минздравом встал на сторону антимонопольного органа

Апелляция подтвердила недействительность контракта и незаконность закупки по обеспечению лекарственными препаратами граждан Нижегородской области.

Первый арбитражный апелляционный суд 24.05.2017 подтвердил справедливость решения Арбитражного суда Нижегородской области от 20.02.2017.

Данным решением впервые в практике антимонопольного органа закупка услуг по обеспечению лекарственными препаратами жителей региона в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ (номер извещения 0832200006616001064), и контракт №43 от 22.11.2016, заключенный по результатам данной закупки между министерством здравоохранения Нижегородской области и ООО «Поволжье-Фарм», признаны недействительными.

Напомним, что по результатам рассмотрения жалобы ЗАО Фирма ЦВ «ПРОТЭК» Государственное казенное учреждение Нижегородской области «Центр размещения заказа Нижегородской области» и Министерство здравоохранения Нижегородской области признаны антимонопольным органом нарушившими требования законодательства о контрактной системе.

Участникам сделки было выдано предписание, которое исполнено не было. Напротив, в нарушение частей 22 и 23 статьи 99 Закона о контрактной системе региональный минздрав заключил контракт с единственным участником торгов - ООО «Поволжье-Фарм» практически по максимальной цене.

Исполнение в нарушение судебного запрета контракта №43 от 22.11.2016 в полном объеме не помешало суду первой и впоследствии суду второй инстанции поддержать антимонопольный орган.

Иск Нижегородского УФАС России удовлетворен. Первый арбитражный апелляционный суд в очередной раз согласился с позицией Управления о наличии ограничения конкуренции в схеме закупки, в предмет которой наряду с услугами по обеспечению лекарственными средствами непосредственно включена поставка лекарственных средств.

Данная схема также нарушает правила закупки лекарственных средств, установленные Постановлением Правительства РФ.