Сходство до степени смешения с чужим товарным знаком обойдется ООО «Стальпроф» в 50 тыс. рублей

Балахнинский городской суд Нижегородской области 02.06.2017 признал законным постановление Нижегородского УФАС России о наложении административного наказания. В соответствии ним ООО «Стальпроф» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ. Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 25.08.2016 поступило обращение ООО «Искар» на действия ООО «Стальпроф», содержащие, по мнению заявителя, признаки недобросовестной конкуренции.

Заявитель сообщил, что ООО «Стальпроф» осуществляет предпринимательскую деятельность на рынке реализации металлорежущих инструментов с использованием обозначений «Искар» и «ISCAR», сходных до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является ООО «Искар».

В частности, ООО «Стальпроф» осуществлял поставки металлорежущих инструментов «ISCAR» на предприятия ФГУП ФНПЦ «ПО «СТАРТ» им. М.В. Проценко, АО «Редуктор-ПМ», ФГУП НПЦАП им. Академика Н.А. Пилюгина. Кроме того, на сайте ООО «Стальпроф» в сети интернет размещена информация с предложением о поставке металлорежущих инструментов «Искар»/«ISCAR».

В отношении ООО «Стальпроф» 18 ноября 2016 года было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.

Нижегородское УФАС запросило 23 ноября 2016 года в срок до 09 декабря 2016 года представить договоры поставки металлорежущих инструментов «Искар»/«ISKAR» со всеми изменениями, дополнениями и приложениями, а также с платежными поручениями и накладными на поставку товара. Определение, направленное заказным письмом с уведомлением на юридический адрес Общества, 30 ноября 2016 было им получено. Однако запрошенные документы ООО «Стальпроф» не предъявило.

Важность представления хозяйствующим субъектом документов и материалов по мотивированному запросу антимонопольного органа обусловлена необходимостью принятия решения о наличии или отсутствии в действиях субъекта признаков нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «Стальпроф» 2 февраля 2017 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ. Обществу назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением Нижегородского УФАС России, Общество обратилось с иском в суд об отмене акта антимонопольного органа.

2 июня 2017 года Балахнинский городской суд Нижегородской области признал законным постановление о наложении административного наказания на ООО «Стальпроф».

Справка

В соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган информации, предусмотренной антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.