Управление предупредило ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» о неправомерном расчете платы за свои услуги

В результате в общей сложности стоимость работ для ООО «Объектстрой» превысила 500 тысяч рублей.

Комиссия Нижегородского УФАС России рассматривает дело о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Публичному акционерному обществу выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «Объектстрой» обратилось в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» за выдачей разрешения на проведение земляных работ в охранной зоне газопровода.

Как организация, эксплуатирующая этот газопровод, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» обязано обеспечить его безопасную эксплуатацию, в том числе производить мероприятия по предотвращению аварий и катастроф. К таким мероприятиям закон относит выдачу заинтересованным лицам письменных разрешений на проведение земляных работы в охранных зонах газопровода и контроль за проведением работ. Следовательно ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» обязано выдать ООО «Объектстрой» разрешение и осуществить контроль за работами.

Стоимость мероприятий по контролю газораспределительная организация определила самостоятельно, включив состав платы рентабельность услуг в размере 25%. В общей сложности стоимость работ для ООО «Объектстрой» превысила 500 тысяч рублей.

Однако общество не праве требовать от заявителя платы, превышающей размер собственных расходов на проведенные мероприятия. Такие действия газораспределительной организации квалифицированы как имеющие признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» выдано предупреждение о прекращении указанных действий. Газораспределительной организации надлежит в срок до 21 июля 2017 года привести договоры с ООО «Объектстрой» в соответствии с положениями действующего законодательства.