Анонс брифинга Михаила ТЕОДОРОВИЧА "Продуктовая инфляция июня"

Сфера деятельности: Розничная торговля

О динамике цен на горячих рынках в июне 2017 расскажет руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Леонидович ТЕОДОРОВИЧ.

Пресс-конференция, на которой будут проанализированы изменения стоимости социально значимых продуктов питания, лекарственных средств, а также моторного топлива пройдет 15.06.2017 (четверг) в 13.00 в пресс-центре газеты «Аргументы и Факты-Нижний Новгород».

В разговоре примет участие начальник отдела контроля экономической концентрации Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Елена Владимировна РЕЙНБАХ.

 

I. Мониторинг цен на социально значимые продукты питания

1. Весна 2017 завершилась небольшим повышением продовольственной инфляции, связанным с исчерпанием накопленных запасов плодоовощной продукции.

К тому же непогода подпортила посевы в европейской части России и Минсельхоз предупреждает о возможном снижении ожидаемых объемов урожая в 2017 году.

- После того, как инфляция в мае оказалась выше ожиданий аналитиков, наблюдается ли рост цен на продовольствие в холодном и дождливом июне?

 

2. Вице-спикер Госдумы направила запрос в ФАС с предложением дать оценку поступающим от производителей сведениям о возможном наличии картельного сговора ритейлеров. По словам Яровой, с начала 2017 года в договоры включают новые виды скидок, которые не отражаются в цене на полке. Она отметила, что торговые сети вводят «несоразмерные штрафы» в отношении поставщиков.

- Зафиксированы ли Нижегородским УФАС нарушения при проверке выполнения новых требований Закона о торговле?

 

II. Мониторинг стоимости лекарственных препаратов

- Изменились ли цены жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в крупнейших аптечных сетях Нижнего Новгорода в июне?

 

3. Мониторинг цен на топливо

- Стоимость нефти на мировых рынках обновила минимумы пятимесячной давности.

- Скажется ли это обстоятельство на июньской стоимости моторного топлива?

 

Время: 15.06.2017 (четверг) в 13.00

Место: Пресс-центр газеты «Аргументы и Факты – Нижний Новгород», бизнес-центр «Ареал», ул. Пискунова, 59, офис 305.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).