Энергосетевая компания незаконно понуждала заплатить за присоединение к электросетям более 86 тысяч рублей

Апелляция поддержала решение территориального антимонопольного органа

В апреле 2016 года АО «Энергосетевая компания» заключило с гражданином договор о технологическом присоединении жилого дома, расположенного в Автозаводском районе на территории садоводческого некоммерческого товарищества №5 ОАО «ГАЗ». Размер платы за подключение к электрическим сетям по договору составил 550 рублей.

Спустя три месяца АО «Энергосетевая компания» направило в адрес гражданина дополнительное соглашение к договору, в котором плата за технологическое присоединение увеличена до 86 970 рублей. В обоснование своих действий сетевая организация указывала на то, что гражданин является членом СНТ №5 «ГАЗ», и его дом уже имеет присоединение к электрическим сетям данного товарищества.

При рассмотрении возбужденного по жалобе гражданина административного дела доводы компании не подтвердились.

Должностное лицо Нижегородского УФАС России 15.12.2016 признало АО «Энергосетевая Компания» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Размер административного штрафа на организацию составил 100 тыс. рублей. Обществу выдано представление об отзыве дополнительного соглашения к договору.

Общество оспорило представление территориального антимонопольного органа в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Нижегородской области отказал в иске АО «Энергосетевая компания».

13 июня 2017 года Первый арбитражный апелляционный суд также пришел к выводу о законности постановления Нижегородского УФАС России.

Справка:

В 2016 году по аналогичным обстоятельствам в отношении АО «Энергосетевая компания» рассмотрено 4 административных дела. Во всех случаях вина общества установлена, в совокупности размер административных штрафов составил 100000 рублей. По установленным фактам к административной ответственности привлечено также виновное должностное лицо сетевой организации.