Достучаться до небес

Первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики территориальной антимонопольной службы прошли 29.06.2017 в ТПП Нижегородской области.

 

Около 200 нижегородцев стали участниками Первых публичных обсуждений, ставящих целью правовое просвещение в сфере антимонопольного, рекламного законодательства, а также законодательства в сфере закупок.

За две недели до проведения публичных обсуждений Нижегородское УФАС России оповестило подконтрольных лиц и гражданское общество специально размещенным на сайте территориального органа и в социальных сетях уведомлением.

Для более глубокого погружения в тему активные участники публичных обсуждений могли заранее ознакомится с докладами, представленными на сайте

Более трех десятков вопросов по обсуждаемым темам поступило на контактный сервис Управления - специальную горячую линию.

На сайте Нижегородского УФАС России был вывешен план-график проведения публичных обсуждений.

Перед началом мероприятия руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области провел брифинг для СМИ.

 

 

- Нижегородское УФАС России занимается защитой справедливости, контролируя исполнение антимонопольного законодательства. Мечта - чтобы у граждан и участников рынка не возникало проблем, требующих участия территориального антимонопольного органа, - признается руководитель Михаил Теодорович. - Увы! реальность такова, что есть жалобы, есть заявители и есть ответчики. Часто мы принимаем решение, несущее воспитательную составляющую в отношении ответчиков. Иногда мы принимаем решение о необоснованности жалоб, которое не нравится заявителям. В любом случае остаются субъекты, которым не понравилось то, что случилось. Во многих случаях это «не понравилось»  раскладывается на понятные компоненты: люди не поняли, почему и как дальше жить, чтобы не попадать под наказание. Мы многое делаем для того, чтобы это понимание наступило, чтобы те, кто были участниками рассмотрений дел на комиссиях Нижегородского УФАС России, знали, что делать дальше, используя для этих просветительских целей интернет, радио, телевидение, печатные средства массовой информации. И хотя адвокатирование конкуренции позволяет информировать широкую аудиторию,  минусом подобного стиля ведения диалога является дистанция между территориальным антимонопольным органом, конкретными участниками рассмотрений, самим гражданским обществом. Эту дистанцию мы решили уничтожить.

Проведение публичных обсуждений направлено на повышение уровня информированности заказчиков, органов государственной власти и органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества о требованиях действующего законодательства.

 

 

Результаты контроля рекламной деятельности на территории Нижегородской области представила Ольга Швецова, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Нижегородского УФАС России.

- Растет количество обращений по фактам, содержащим признаки нарушения ФЗ «О рекламе», - отмечает она. - В первом полугодии 2017 года оно составило 130 заявлений против 101 за аналогичный период прошлого года.

По результатам рассмотрения дел, вынесено  29 решений о наличии нарушения  ФЗ «О рекламе», выдано 29 предписаний, который исполнены нарушителями. Большая часть из них касается статьи 18 в части распространения рекламы в виде СМС-сообщений или звонков без согласия абонента - 21 дело.

 

Анализ антимонопольного контроля закупочной деятельности, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД представила Наталья Патокина, начальник отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями. Территориальный антимонопольный орган завершил этап судебной дискуссии. Прежняя практика опровергнута, новая будет формироваться при содействии  Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области  настолько, насколько это позволяют его полномочия. Антимонопольное ведомство заинтересовано, чтобы проекты регионального оператора системы капитального ремонта многоквартирных домов разворачивались как можно быстрее и реализовывались как можно выгоднее для плательщиков-граждан с тем качеством, которое определяется законодательством и интересами граждан.

 

С практикой контроля, осуществляемого антимонопольным органом, в сфере государственных закупок, познакомила Светлана Кирьякова, начальник отдела контроля закупок Нижегородского УФАС России.

 – Денег на муниципальные, региональные и федеральные нужды выделяется меньше, а поток жалоб на нарушения в сфере госзакупок возрастает ежегодно примерно на четверть, - отмечает она отчетливо читаемую тенденцию. – При этом, не смотря на увеличивающийся поток жалоб, количество нарушений сохраняет прежний объем…

Вторые публичные обсуждения пройдут 28 сентября 2017, анонсировал продолжение встреч с гражданским обществом в новом востребованном формате Михаил Теодорович.

По представленной ниже ссылке доступна

On-line трансляция Первых публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Нижегородского УФАС

 

 

 

 

Файлы для скачивания

Антимонопольный контроль закупочной деятельности, направленной на проведение капремонта общего имущества в МКД
Тип файла: ppt
Размер файла: 2.51 МБ
Контроль рекламной деятельности на территории Нижегородской области
Тип файла: pptx
Размер файла: 5.25 МБ
Контроль, осуществляемый антимонопольным органом, в сфере государственных закупок
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.77 МБ