Спам-рассылка обернулась для ПАО «ВымпелКом» штрафом в 300 тыс. рублей

Постановлением от 03 июля 2017 года публичное акционерное общество привлечено к административной ответственности по части 2.4 статьи 19.5 КоАП РФ.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение потребителя рекламы С. Повод для жалобы дала рассылка рекламы на номер сотового телефона заявителя без предварительного согласия абонента.

Комиссия Нижегородского УФАС России 30.03.2017 признала ненадлежащим распространение в январе - марте 2017 года рекламных сообщений. Согласно предписаниям ПАО «ВымпелКом» надлежало в срок до 28 апреля 2017 года прекратить нарушение части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», прервав распространение таких сообщений на электронную почту и телефонный номер заявителя. В письме от 28.04.2017 ПАО «ВымпелКом» сообщило об исполнении предписания.

Однако 03.05.2017 в территориальный антимонопольный орган поступило новое обращение потребителя рекламы С., в котором он жаловался, что на его сотовый телефон и электронную почту реклама поступает по-прежнему. Неисполнение предписаний стало причиной для возбуждения административного расследования.

По результатам рассмотрения дела 03.07.2017 ПАО «ВымпелКом» привлечено к административной ответственности по части 2.4 статьи 19.5 КоАП РФ.

На публичное акционерное общество наложен административный штраф в сумме 300 тыс. рублей.

Справка:

В соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.