Нижегородское УФАС России предписало отменить распоряжение об утверждении инвестиционной надбавки к тарифам ООО «МАГ Груп»

Решение о нарушении правительством Нижегородской области части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции вынесено 03.07.2017.

Принятое 29.03.2016 Распоряжение №349-р может привести к существенному увеличению затрат хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне обслуживания ООО «МАГ Груп», и к незапланированному повышению расходов участников рынка.

Правительству Нижегородской области выдано предписание об отмене Распоряжения №349-р в срок до 4 августа 2017.

Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, комиссия установила, что в инвестиционной программе ООО «МАГ Груп» в нарушение п. 11 Методических рекомендаций по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, утвержденных приказом Минрегиона РФ от 10.10.2007, исследование состояния систем объектов утилизации твердых бытовых отходов по целевым индикаторам на момент проведения анализа, а также за предыдущие три года, не проведено. Представленный документ является неактуальным, поскольку содержит данные на 2010 - начало 2013 года.

Как следует из итогового заключения Минэкологии на инвестпрограмму, органами местного самоуправления г. Нижний Новгород, г.о.г. Дзержинск, Володарского района предоставлены заключения о доступности для потребителей услуги по утилизации отходов с учетом предлагаемой ООО «МАГ Груп» надбавки к тарифу. Но в заключениях отсутствует конкретный вывод о доступности услуг, а также какие-либо подтверждения метода определения доступности.

Задачей программы является проектирование и строительство объекта утилизации ТКО муниципальных образований: г.Н.Новгород, г. Дзержинск, Володарский район. При этом расчет целевых индикаторов, а также затрат на реализацию программы и суммы тарифной надбавки произведен на основании данных о численности указанных муниципальных образований. Но на момент согласования из зоны обслуживания объекта ТКО исключен Сормовский район Нижнего Новгорода, численность жителей которого составляет более 160 тыс. человек. Изменения в техническое задание внесены через полгода после утверждения программы. Следовательно, расчет суммы затрат инвестиционной надбавки к тарифу на момент утверждения инвестпрограммы не соответствовал действительности.

Правительству Нижегородской области выдано предписание об отмене принятого 29.03.2016 Распоряжения №349-р в срок до 4 августа 2017.

Справка

Проектом утвержденной инвестиционным Советом при губернаторе Нижегородской области от 30.09.2009г. программы ООО «МАГ Груп» по строительству межмуниципального объекта размещения отходов предусмотрены мероприятия со сроком реализации с 2016г – 2023 год на сумму 4245,51 млн.руб.

Срок возврата инвестиций пределен до 2023г. В качестве источников финансирования планируются заемные средства в объеме 2 694,408 млн.руб.

Возврат инвестиций предусмотрен за счет инвестиционных надбавок к тарифу в объеме 4245,51 млн.руб.