Обобщенные итоги рассмотрения анкет

29.06.2017 Нижегородское УФАС России провело Первые публичные обсуждения

Первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области за 2016-1 половину 2017 гг.прошли 29.06.2017 с 11.00-14.00 в Торгово-промышленной палате Нижегородской области.

Проведение публичных обсуждений было направлено на повышение уровня информированности заказчиков, органов государственной власти и органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества о требованиях действующего законодательства. Их задачей стало правовое просвещение и правовое информирование подконтрольных антимонопольной службе субъектов, осуществляющих деятельность на территории региона, а также профилактике правонарушений в сфере антимонопольного, рекламного законодательства, а также законодательства в сфере закупок.

Спикеры публичных обсуждений выступили с обзорами по темам:

- «Антимонопольный контроль закупочной деятельности, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД»;

- «Контроль рекламной деятельности на территории Нижегородской области»;

- «Практика контроля, осуществляемого антимонопольным органом, в сфере государственных закупок».

Участниками первых публичных обсуждений стали представители органов исполнительной власти региона, а также региональных бизнес-сообществ: ТПП по Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, НРО ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», ООО «Деловая Россия» по Нижегородской области, представители высшей школы. Участники общественных обсуждений заполнили 126 анкет.

Почти три четверти из них, точнее, 93 анкеты ставили вопросы по теме контроля госсзакупок.

17% из них касались темы нарушений антимонопольного законодательства, и, в частности, жалоб на действия Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области».

7% относились к теме контроля финансовых рынков рекламы и недобросовестной конкуренции.

Обобщенные ответы на наиболее часто повторяющиеся вопросы опубликованы на сайте Нижегородского УФАС России.