Стоимость работ скорректирована на сумму более 100 тыс. рублей

ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» исполнило предупреждение Нижегородского УФАС России

Напомним, что комиссия Нижегородского УФАС России рассматривала дело о нарушении ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» антимонопольного законодательства. Возбуждение дела инициировало заявление ООО «Объектстрой» – организации, осуществляющей застройку жилого квартала в районе улицы Студенческая города Нижнего Новгорода.

Поскольку строительные работы проходят в охранной зоне газопроводов, ООО «Объектстрой» обратилось к ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» с просьбой организовать контроль земляных работ, указав, что готово компенсировать возникшие затраты.

В ответ ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» направило в адрес ООО «Объектстрой» два договора возмездного оказания услуг, стоимость которых составила более 500 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» необоснованно включило в состав расходов оплату работ по разработке мероприятий на производство работ в охранной зоне газопровода без выхода на место, услуг по вызову специалиста без выдачи консультаций, а также оплаты рентабельности работ в размере 25%.

05 июня 2017 года Нижегородское УФАС России выдалоо предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В частности, газораспределительной организации предписано исключить из стоимости договоров, заключенных с ООО «Объектстрой», оплаты работ за разработку мероприятий на производство работ в охранной зоне газопроводов, услуг по вызову специалиста без выдачи консультации, а также исключить рентабельность в размере 25% из стоимости осуществляемых мероприятий.

ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» устранило допущенные нарушения в установленный срок.

Таким образом, стоимость работ для ООО «Объектстрой»скорректирована в общей сложности на сумму более 100 тыс. рублей.