ООО «Специнвестпроект» нарушило Правила технологического присоединения

В Нижегородское УФАС России обратился гражданин, жалующийся на отказ ООО «Специнвестпроект» от заключения договора на подключение жилого дома заявителя к электрическим сетям. На основании указанного заявления Нижегородское УФАС России возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Специнвестпроект».

В ходе рассмотрения дела установлено, что сетевая организация отказала  в выдаче технических условий заявителю ввиду отсутствия объектов электросетевого хозяйства в непосредственной близости от подключаемого жилого дома. Однако в данном населенном пункте ООО «Специнвестпроект» располагает электрическими сетями. Согласно нормам Правил технологического присоединения  сетевая организация обязана заключить договор технологического присоединения с любым обратившимся к ней  лицом. 

Таким образом, подобные действия сетевой организации являются административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

06.07.2017 ООО «Специнвестпроект» признано виновным в административном правонарушении.

Поскольку ООО «Специнвестпроект» является субъектом малого предпринимательства, административное наказание в виде штрафа заменено на предупреждение.