Правительство Нижегородской области привлечено в качестве ответчика к участию в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства

Комиссия Нижегородского УФАС России отложила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи со сменой статуса лица, привлеченного к участию в рассмотрении дела.

Напомним, ранее Нижегородским УФАС России возбуждено дело в отношении министерства социальной политики Нижегородской области в связи с неисполнением предупреждения антимонопольного органа. Правительство Нижегородской области участвовало в рассмотрении дела в качестве заинтересованного лица.

Поводом для начала процедуры проверки действий органов власти послужило заявление ООО «Рябинка», указывающее на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции усмотрены в некорректном применении Постановления Правительства Нижегородской области от 09.12.2015 № 807, которым утвержден Порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на выплату компенсаций расходов поставщикам социальных услуг, включённым в реестр поставщиков социальных услуг Нижегородской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа).

Согласно данному приказу компенсация расходов поставщикам социальных услуг, включённым в реестр поставщиков социальных услуг Нижегородской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) осуществляется в размере, менее установленного подушевого норматива финансирования, утвержденного уполномоченным органом на соответствующий год.

В ходе рассмотрения дела, Комиссией усмотрены признаки нарушения также в действиях Правительства Нижегородской области, в связи с чем данному лицу также было выдано предупреждение, которое не было исполнено в установленный срок.

Неисполнение предупреждения Нижегородского УФАС явилось основанием для привлечения Правительства Нижегородской области к участию в рассмотрении дела в качестве соответчика.

Указанные обстоятельства явились поводом для отложения рассмотрения  дела

Следующее заседание по делу назначено на 09 сентября 2017 года в 14-00.