ПАО «ТНС энерго НН» нарушило запрет на ограничение конкуренции при проведении торгов

Решением комиссии Нижегородского УФАС России от 16 августа 2017 года                    ПАО «ТНС энерго НН» признано нарушившим требования антимонопольного законодательства (часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции») при проведении ежегодных (на 2016 год и на 2017 год) закупок услуг, необходимых для осуществления расчетов с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов (услуги по снятию показаний с приборов учета электрической энергии, по проведению проверки их состояния и др.), а также на введение ограничения (возобновление) энергоснабжения для неплательщиков. 

В ходе рассмотрения дела комиссия антимонопольного органа установила, что закупочная документация в нарушение требований законодательства о конкуренции каждый раз составлялась гарантирующим поставщиком таким образом, что участие в закупках могла принять только единственная организация – ООО «Энергоконтроль». В частности, закупочная документация не содержала всей необходимой информации об особенностях оказания услуг, о применяемых комиссией заказчика критериях оценки и сопоставления заявок участников, о полном перечне документов, которые подлежали представлению претендентами и которые имели принципиальное значение при определении победителя.

В итоге, в нарушении принципов равенства и состязательности ПАО «ТНС энерго НН» ежегодно заключало договоры с ООО «Энергоконтроль». При этом первоначальная цена договора по причине отсутствия конкурентной борьбы не снижалась; услуги закупались гарантирующим поставщиком по максимальной цене. Так, цена договора на 2016 год составляла около 840 млн. рублей, на в 2017 год – около 815 млн. рублей.

Схожие нарушения в части отсутствия в закупочных документациях четких и однозначных критериев оценки и сопоставления заявок участников установлены комиссией Нижегородского УФАС России (решение от 25 июля 2017 года) также и при осуществлении ПАО «ТНС энерго НН» закупок услуг по обеспечению расчетов с потребителями электрической энергии (изготовление и доставка счетов-извещений, уведомлений и т.д.).

Кроме того установлено, что одним лотом ПАО «ТНС энерго НН» приобретало технологически и функционально не связанные услуги, что приводило к созданию дополнительных необоснованных барьеров для участия в торгах иных участников.

Победителем указанных закупочных процедур также всегда признавалось                        ООО «Энергоконтроль». Цена договора, заключенного с ООО «Энергоконтроль» по итогам первой закупочной процедуры (на период с 25.09.2015 по 31.12.2016), составила около 120 млн. рублей, цена договора на 2017 год составляла около 92 млн. рублей.

 

Примечание:

Стоимость услуг по указанными выше договорам подлежит учету при установлении для ПАО «ТНС энерго НН» сбытовой надбавки гарантирующего поставщика, а также тарифов на электрическую энергию.