15 августа 2017 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области руководитель территориального антимонопольного органа М.Л. Теодорович провел совещание с участниками рынка реализации нефтепродуктов

В совещании приняли участие  представители вертикально интегрированных компаний  и независимых участников.  Данное мероприятие имело своей целью обсуждение вопроса о существующих реалиях рынка, в частности об условиях осуществления деятельности по  розничной реализации нефтепродуктов мелкими продавцами рынка как на территории городских центров (город Нижний Новгород и другие крупные муниципальные образования городского типа), так на отдаленных  муниципальных районах Нижегородской области.

     Участники совещания сообщили, что конкурентная  (доступная) цена на розничном рынке реализации нефтепродуктов во многом обусловлена наличием на этом рынке независимых участников рынка, маржинальность деятельности которых, по их информации, в течение длительного периода является критически низкой. В связи с этим участники совещания отметили  возрастание рисков сокращения розничного сегмента реализации автомобильного бензина, представляемого независимыми участниками, и, соответственно, снижения эффективности конкурентных механизмов ценообразования в  указанном розничном звене.

      По итогам совещания участники пришли к выводу о необходимости реализации мер и решений, направленных на разрешение данной ситуации.