Газораспределительная компания не смогла оспорить штраф в 100 тыс. рублей

Арбитражный суд 21 августа 2017 года подтвердил законность административного наказания, наложенного на ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

Нижегородское УФАС России возбудило в отношении ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» административное дело по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ по обращению гражданина.

Заявитель – собственник жилого дома - заключил договор о подключении к сетям газораспределения с ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород». В нарушение требований законодательства газораспределительная организация определила сроки фактического подключения более двух лет. Помимо этого, компания допустила ряд иных нарушений.

В частности, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» обязало заявителя подготовить место подключения за пределами принадлежащего ему земельного участка - установить подмостки, вырыть котлован, обеспечить ограждение и пр., а после выполнения всех работ демонтировать подготовленные конструкции.

Все необходимые работы, как в пределах границ земельного участка заявителя, так и за его пределами, выполнялись за счет потребителя. В обязанности ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» входила лишь проверка проекта газоснабжения на соответствие выданным техническим условиям и фактическое подключение.

В процессе подключения газораспределительная организация выставила заявителю для оплаты два счета: на сумму 95 тыс. руб. за оказание возмездных услуг и на сумму 18 тыс.руб. – за услуги технадзора. Однако в этот период времени уже действовало решение РСТ Нижегородской области, согласно которому стоимость подключения для заявителя не могла превышать 57 тыс. руб.

Такие действия являются нарушением части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Поэтому на ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» 05 июня 2017 года наложен административный штраф в размере 100 тыс.рублей.

Не согласившись с законностью административного штрафа, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области. Однако 21 августа 2017 года суд отказал в удовлетворении иска.