Суммарный размер штрафа ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» составил 400 тыс.рублей

Территориальный антимонопольный орган 24.08.2017 привлек газораспределительную компанию к административной ответственности.

Напомним, 20 апреля 2017 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение гражданина на действия публичного акционерного общества «Газпром газораспределение Нижний Новгород». Заявитель жаловался на отказ газораспределительной организации от заключения договора технологического присоединения к газораспределительным сетям.

В ходе административного расследования было установлено, что в нарушение норм действующего законодательства компания на протяжении шести месяцев уклонялась от заключения договора на подключение.

Постановлением должностного лица Нижегородского УФАС России 24.08.2017 ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того 04 мая 2017 года в адрес Нижегородского УФАС России поступила жалоба жилищно-строительного кооператива. Заявители указывали на срыв ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» срока заключения договора технологического присоединения.

Антимонопольный орган установил, что газораспределительная организация не только нарушила установленный законом порядок заключения договора на подключение к сетям газораспределения, но и навязала невыгодные условия договора.

По данному эпизоду ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» также признано виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ. Размер назначенного административного штрафа в этом случае составил 300 тыс. рублей.