Арбитраж поддержал антимонопольный орган и перевозчиков Балахны в споре с администрацией района

В Арбитражном суде Нижегородской области 01.09.2017 состоялось рассмотрение дела (А43-16371/2017) по исковому заявлению Нижегородского УФАС России о признании недействительным проведенного администрацией Балахнинского муниципального района конкурса, наделяющего правом получения свидетельств на перевозку пассажиров.

Напомним, что в марте 2017 в Нижегородское УФАС России поступила жалоба ИП Коклова А.С. на неправомерные действия администрации Балахнинского муниципального района.

Отступление от норм закона выразилось в расторжении заключенных 05.11.2012 пятилетних договоров на осуществление пассажирских перевозок по маршрутам №2-Т и 3-Т.

Хотя юридически срок свидетельств на карты маршрутов истекал 05.11.2017, администрация в одностороннем порядке прервала договора. В нарушение закона 17.03.2017 она провела новый конкурс, разыгрывающий право получения свидетельства об осуществлении перевозок по всем муниципальным маршрутам в границах Балахнинского муниципального района и города Балахны. В числе прочих на конкурс были выставлены и маршруты, на которых предпринимательскую деятельность осуществляла компания заявителя - ИП Коклова А.С.

Проверка представленных администрацией документов выявила признаки ограничения конкуренции, а также нарушения норм, установленных Федеральным законом №220-ФЗ от 13.07.2015.

Территориальный антимонопольный орган обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании конкурса от 17.03.2017 года на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам в границах Балахнинского муниципального района и города Балахны по 8-ми лотам недействительным.

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск территориального антимонопольного органа, признав конкурс недействительным.