Суд первой инстанции поддержал позицию антимонопольного органа в споре о макете Нижегородского острога

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ранее комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок 27.12.2016 рассмотрела обращение Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Заявитель настаивал на одностороннем расторжении контракта по изготовлению макетов объекта культурного наследия федерального значения «Здание Нижегородского острога, где в разные годы неоднократно находился в заключении Свердлов Яков Михайлович и отбыл тюремное заключение за революционную деятельность Горький Алексей Михайлович» (исторический и современный вид). Здание расположено по адресу: г. Н. Новгород, пл. Свободы, д. 2, номер извещения 0332100029516000009.

Побудительным мотивом для одностороннего отказа заявителя от контракта стало несоблюдение сроков изготовление макета к региональному конкурсу.

Заявитель обратился в антимонопольный орган с целью внесения сведений о подрядчике - ООО «Мастер СВ» - в Реестр недобросовестных поставщиков.

Основанием для подачи обращения явилось неисполнение поставщиком существенных условий контракта.

Решением Нижегородского УФАС России сведения об ООО «Мастер СВ» не включены в Реестр недобросовестных поставщиков по причине нарушения заказчиком положений части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, допущенного при проведении процедуры расторжения контракта в части размещения информации о расторжении контракта ранее установленного Законом о контрактной системе срока.

ФГБУК АУИПИК по ПФО обжаловало решение от 27.12.2016 №РНП52-213-ЕЛ в Арбитражный суд Нижегородской области.

Арбитражный суд Нижегородской области 05.10.2017 отказал ФГБУК АУИПИК по ПФО в удовлетворении заявленных требований отказано.