Несоответствие банковской гарантии требованиям документации привело к признанию аукциона несостоявшимся

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Исполнение программы по переселению граждан города Балахны Балахнинского муниципального района  из аварийного жилищного фонда может отодвинуться на неопределенный срок.

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок 10.10.2017 рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя Винокурова Алексея Александровича на действия администрации Балахнинского муниципального района.

Недоумения заявителя вызвали действия при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на оказание услуги по приобретению жилого помещения (квартиры) и доли в праве собственности на общее имущество жилого дома, расположенного в черте муниципального образования «город Балахна», в муниципальную собственность для переселения граждан города Балахны Балахнинского муниципального района Нижегородской области из аварийного жилищного фонда. Номер извещения 0132300005817000125.

Комиссия признала жалобу индивидуального предпринимателя Винокурова Алексея Александровича необоснованной.

Однако заказчик признан нарушившим требования части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части включения в банковскую гарантию излишнего требования об отсутствии решения исполнителя об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Заказчику предписание не выдано в связи с признанием электронного аукциона несостоявшимся.

Материалы дела направлены должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.