50 тыс. рублей штрафа заплатит поставщик газа

АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» поплатится за отказ от введения в эксплуатацию индивидуальных приборов учета граждан

13.10.2016 исполнитель коммунальных услуг привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, расчет платы за потребляемые коммунальные услуги должен осуществляться по показаниям приборов учета.

Оснастив свои жилища индивидуальными приборами учета газа, законопослушные нижегородцы обратились в абонентские пункты АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» для их ввода в эксплуатацию. Но хотя жители представили все необходимые документы, сотрудники общества по необоснованным причинам отказали в приеме заявок.

В последующем граждане отправили заявки на ввод приборов учета газа в эксплуатацию почтовыми отправлениями, однако АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» за указанной корреспонденцией в почтовое отделение не явилось.

В связи с невозможностью ввести в эксплуатацию приборы учета газа, и, как следствие, вести расчеты за услуги газоснабжения по их показаниям, граждане обратились с заявлением в Нижегородское УФАС России.

Проведя на основании поступивших заявлений административное расследование, антимонопольный орган установил в действиях АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» нарушение.

13.10.2017 должностное лицо Управления, изучив материалы административного дела, пришло к выводу о виновности АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в нарушении части 12 статьи 9.16 КоАП РФ.

Обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.