Арбитражный суд Нижегородской области признал решение и предписание, вынесенные Нижегородским УФАС России в отношении рекламы ООО «Т2 Мобайл», законными и обоснованными

В Нижегородское УФАС России в апреле 2017 года поступило обращение потребителя рекламы на действия ООО «Т2 Мобайл» в части распространения рекламы на телефонный номер заявителя без его предварительного согласия.

При заключении с ООО «Т2 Мобайл» договора об оказании услуг связи заявитель отказался от получения рекламы, распространяемой по сетям электросвязи, поставив отметку в соответствующей графе. 13.04.2017 г. и 18.06.2017 г. на телефонный номер заявителя поступили смс-сообщения с рекламой услуги «Перенос остатков». Данная услуга применима к тарифным планам, относящимся к категории «пакетных». Однако на тарифном плане заявителя использование рекламируемой услуги невозможно.

02.08.2017 г. Комиссия Нижегородского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе рассмотрев дело, возбужденное в отношении оператора связи по факту распространения на телефонный номер вышеуказанной рекламы, признала ее ненадлежащей, противоречащей требованиям части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». ООО «Т2 Мобайл» выдано предписание о прекращении распространения рекламы на телефонный номер заявителя.

ООО «Т2 Мобайл» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало решение и предписание в суде первой инстанции.

25.10.2017 г. Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию антимонопольного органа и отказал оператору связи в удовлетворении заявленных требований.

 

 

Примечание.

Часть 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.