Открытые конкурсы провели корректно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При осуществлении закупок на право выполнения работ по подготовке проекта планировки и межевания территории нарушений не выявлено.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступили обращения ООО «Терплан». Заявитель жаловался на нарушение администрацией города Сарова и муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства администрации города Сарова» требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении открытых конкурсов на право заключения контрактов. Контракты предоставляли право на:

- выполнение работ по подготовке проекта планировки и межевания территории, расположенной по улице Садовая на участке: от ул. Академика Негина (улица №132) до ул. Димитрова с транспортно-пешеходным мостом на реке Сатис, номер извещения: 0132300007217000233,

- выполнение работ по подготовке проекта планировки и межевания территории, расположенной по улицам Кирова, Балыковская, Дорожная, Мостовая в городском округе г.Саров Нижегородской области, номер извещения: 0132300007217000234,

- выполнение работ по подготовке документации по планировке территории (проект планировки территории, включая проект межевания территории) микрорайона 1А и 1Б в городском округе г. Саров Нижегородской области, номер извещения: 0132300007217000227,

- выполнение работ по подготовке проекта планировки и межевания территории, расположенной по ул. Академика Негина на участке от ул. Зернова до ул. Менделеева в городском округе г.Саров Нижегородской области, номер извещения: 0132300007217000235,

- на выполнение работ по подготовке проекта планировки и межевания территории, расположенной по улице Садовая на участке: от ул. Академика Негина (улица №132) до ул. Димитрова с транспортно-пешеходным мостом на реке Сатис, номер извещения: 0132300007217000233.

По мнению заявителя, описание объекта названных закупок не соответствует требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Жалобы ООО «Терплан» признаны необоснованными. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области учла, что город Саров является закрытым административно-территориальным образованием. Поэтому установление в документации об открытом конкурсе особого условия - порядка пропускного режима на территории закрытого административно-территориального образования к работам - не противоречит законодательству о контрактной системе в сфере закупок.

Описание объекта закупки в части сроков выполнения работ изложенным в документации образом также не противоречит Закону о контрактной системе в сфере закупок, поскольку требования к срокам выполнения работ установлены непосредственно к подрядчику, и как таковым требованием к участникам не является. Следовательно, это не влияет на возможность участия в рассматриваемом открытом конкурсе.

Комиссия Нижегородского УФАС России отмечает, что описание объекта закупки изложенным в документации образом продиктовано потребностью заказчика, не противоречит Закону о контрактной системе и не приводит к ограничению конкуренции, в том числе к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Оператору электронной площадки выдано предписание о прекращении приостановления определения поставщика в части заключения контракта.