Рассмотрение дела в отношении администрации Нижнего Новгорода отложено до 27 ноября 2017

Пауза вызвана необходимостью привлечения МП «КРУН» к рассмотрению дела, а также запроса дополнительных документов для всестороннего анализа обстоятельств произошедшего.

Первое рассмотрение дела в отношении администрации Нижнего Новгорода по признакам нарушения Закона о защите конкуренции прошло 7 ноября. Основанием для возбуждения послужило неисполнение городской администрацией предупреждения антимонопольного органа от 17 августа 2017.

 

 

Напомним, в Нижегородское УФАС России поступило обращение ИП Ермилова В.В. на неправомерные действия администрации Нижнего Новгорода, МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» и МП «КРУН». Участники рынка жаловались на действия городской администрации, передавшей МП «КРУН» лучшие участки на кладбище «Нижегородское» в Кстовском районе под семейные захоронения на основании единственного документа– договора о размещении элементов благоустройства.

- Комиссия хочет получить ответы на несколько вопросов. Являются ли в соответствии с федеральным законодательством установленные на кладбищах цоколи и металлические ограды элементами благоустройства? Заключала ли администрация Нижнего Новгорода аналогичные договоры с иными субъектами, осуществляющими деятельность на рынке похоронных услуг? Являются ли отношения с МП «КРУН» эксклюзивными правовыми взаимоотношениями или это стандартная практика? - пояснил председатель комиссии, заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов. - Представитель администрации Нижнего Новгорода утверждает, что заключенный договор предполагал вполне законные действия. Правильно ли он исполнялся или со стороны контрагента были допущены нарушения, представитель городской администрации ответить не может. Однако поведение чиновника определяет четкий алгоритм действий, и, исходя из принципа разумности, проведение проверок исполнения договоров должно осуществляться.

Слушания по делу возобновят 27 ноября 2017 в 10.00 минут по адресу пл.Горького, 4/2, каб. 305.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка

В 2016 году муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» обратилось в комиссию по инвестиционной политике и земельным отношениям Нижнего Новгорода с просьбой предоставить возможность благоустройства асфальтными дорожками и металлическими оградами кварталы семейных захоронений №№ 8,11,13, а также квартала ветеранов №1, расположенных на муниципальном кладбище «Нижегородское» в Кстовском районе. В дальнейшем МП «КРУН» предоставляло возможность погребения на таких благоустроенных центральных аллеях кладбища за отдельную плату.

Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 23 сентября 2008 г. № 12027/07 указал: «Возможность передачи общественных кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе и обладающего статусом специализированной службы, Законом не предусмотрена. Земли общественных кладбищ не могут относиться к землям коммерческого использования, иначе это нивелирует государственные гарантии о бесплатном предоставлении места для погребения каждому гражданину».

Администрация города Нижнего Новгорода неправомерно предоставила МП «КРУН» возможность благоустройства и право дальнейшего взимания платы за погребения на территории кварталов семейных захоронений и квартала№1 ветеранов. В частности, администрации Нижнего Новгорода закрепила за МП «КРУН» право размещения на 5 лет (без предоставления земельных участков и установления сервитутов) элементов благоустройства на территории семейных захоронений. В дальнейшем между администрацией города Нижнего Новгорода и МП «КРУН» заключены договоры о размещении на территории кладбища объектов: твердое покрытие из асфальтобетона и металлические ограды.

Нижегородское УФАС России 10.10.2017 возбудило дело в отношении Администрации г.Н.Новгорода по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.