Анонс пресс-конференции Михаила ТЕОДОРОВИЧА «Соленые новости ноября»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Пресс-конференция, на которой будут проанализированы тенденции горячих рынков ноября пройдет 16.11.2017 (четверг) в 13.00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье".

Динамику изменений стоимости социально значимых продуктов питания, лекарственных препаратов, а также моторного топлива представит начальник отдела контроля экономической концентрации Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Тамара ГРИГОРЯН.

 

I. Рост цен на продукты в ноябре 2017 был нулевым, утверждает Росстат. Но потребительскую радость от падения стоимости сахара и гречки омрачают эксперты, утверждающие: причина - в отсутствии денег у населения. В Центробанке, по-прежнему, ожидают годовую инфляцию на уровне 4%, считая ее замедление явлением временным. Главным риском ускорения инфляции может стать резкое изменение сберегательной модели поведения населения на потребительскую.

- Как реагирует на вновь обозначившуюся тенденцию региональный рынок продовольствия?

 

На 10% вырастут цены на соль к концу 2017 года, сообщает Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

- Что происходит в бакалейных рядах?

 

Согласно данным ритейл-аудита Nielsen, за год продажи на рынке молочной продукции в России снизились на 4,7% в натуральном выражении. Снижение продаж отмечается практически во всех категориях молочной линейки.

- Способно ли падение спроса породить новый виток роста стоимости «молочки»?

 

II. Маркировку лекарств одобрили в Госдуме. ФАС России не прогнозирует рост цен на лекарственные препараты, при этом антимонопольный орган обращает внимание на существующие риски увеличения расходов бюджетных средств на закупку лекарственных препаратов в связи с несовершенством Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС).

- Какие факторы на региональном рынке «давят» на ценообразование лекарств, поднимая из стоимость вверх?

 

III. Хотя розничные цены на топливо также в большей степени ориентированы на платежеспособный спрос потребителей, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, в середине ноября оптовые цены на бензин достигли в России рекордного уровня в этом году. Так, стоимость бензина марки АИ-92 увеличилась в период с 7 по 13 ноября до 42 тысяч 850 рублей за тонну или на 2,3 процента, АИ-95 - до 44 тысяч 990 рублей за тонну или на 1,7 процента.

- Отражает ли тенденцию роста оптовых цен на топливо стоимость бензина в рознице?

 

Время: 16.11.2017 (четверг) в 13.00

Место: Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).