Руководитель антимонопольного органа возглавил уникальную среди российских вузов кафедру

Приказ о создании кафедры «Социология проектной деятельности и проконкурентного регулирования» на факультете социальных наук Нижегородского госуниверситета подписан 15 ноября 2017.

На площадке университетского медиацентра прошел брифинг, в котором приняли участие ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Евгений Чупрунов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович и директор московского филиала ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России Станислав Дружинин.

 

Чем отличается вновь созданная профильная кафедра от тех 300, что уже учат студентов в стенах ННГУ им. Лобачевского?

Идеологи ее создания кафедры предполагают использовать инструментарий Стандарта развития конкуренции, дополнив его вопросами, позволяющими понять: почему существуют источники неудовлетворенности на проблемных товарных рынках, что нужно сделать чтобы их минимизировать, и кому с точки зрения респондентов эти действия стоило бы совершать.

 

 

- Кафедра будет работать в тесном контакте с антимонопольным органом и для нее. Другая отличительная особенность возглавит кафедру руководитель Нижегородского УФАС России, доктор социологии, кандидат технических наук Михаил Теодорович, отметил Евгений Чупрунов. – Почему это хорошо? Концепция образования Нижегородского государственного университета состоит в том, что, с одной стороны, университет готовит своих студентов по тем специальностям, которые востребованы сегодня. Но если готовить узко профильного специалиста к конкретному столу, к конкретному станку, к конкретной папке бумаг, никакого развития человек не получит. Наши выпускники должны быть готовы к тому, чтобы видеть дальше на несколько шагов. С одной стороны, эта университетская кафедра, которая смотрит в будущее. С другой стороны, нам важна работа с антимонопольным органом, который работает сегодня и тоже смотрит в будущее. Этот современный подход для нашего университета очень актуален. Это очень полезно и для выпускников и для нашего государства.

Научно-образовательным механизмом для разработки проконкурентных, в том числе, и учебных курсов на новой кафедре будет работа с ценностной мотивацией субъектов.

 

 

- К конкуренции, понимаемой как партнерство людей, относимся как к возможности отстаивать справедливость теми средствами, которые для этого выделяет государство. Ее отстаивают заявители, направляющие к нам свои обращения. Социальное поведение людей подлежит изучению и управлению. Мы будем заниматься изучением рынков, изучением массовых настроений и моделей влияния на поведение, чтобы люди действовали в собственных интересах, но при этом все меньше заступали за черту, именуемую «совесть», - пояснил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович. - Обучение на кафедре уже идет: есть преподаватели, есть курсы, есть магистратура. Мы хотим, чтобы студенты-социологи получали широкую картину мира. При этом то новое, что они получают, будет отвечать определенной государственной и социальной потребности.

 

- Мы помогаем вузам открывать такие кафедры, поскольку одной из важнейших задач антимонопольной службы является адвокатирование конкуренции, повышение уровня правосознания граждан, - рассказал директор московского филиала ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России Станислав Дружинин. - кафедра «Социология проектной деятельности и проконкурентного регулирования» уникальна, поскольку открываемые в российских вузах кафедры, в основном, юридического или экономического направления. С точки зрения социологических подходов это первая в России кафедра, которая будет изучать в том числе, механизм явления, его причины, а также способы влияния на экономическое состояние региона, те или иные решения, принимаемые органами власти. Это поможет власти взглянуть по-новому на те процессы, происходящие сегодня в обществе.