Врио Губернатора Нижегородской области Глеб Никитин встретился с руководителем Нижегородского УФАС России Михаилом Теодоровичем

Во время состоявшегося с руководителем территориального антимонопольного органа разговора Глеб Никитин обсудил конкурентноспособность области. А также степень удовлетворенности граждан и хозяйствующих субъектов состоянием конкурентной среды на ключевых товарных рынках региона.

На встрече был обсужден ряд законов области, снижающих ее инвестиционную привлекательность и ухудшающих условия товарного обращения на региональных товарных рынках.

Живой интерес Глеба Никитина вызвала тема реализации Стандарта развития конкуренции, в рамках которого в течение последних трех лет проводится ежегодный мониторинг состояния и развития конкуренции. Как рассказал Михаил Теодорович, механизм мониторинга направлен на выявление уровня неудовлетворенности потребителя качеством товаров и услуг, а также поиску новых возможностей по формированию конкурентной среды на товарных рынках.

Стороны согласились с необходимостью существенного расширения взаимодействия и повышения его уровня в вопросах развития конкуренции и устранения негативных практик на проблемных рынках региона, в частности в сфере закупок и тарифного регулирования.

Руководитель Нижегородского УФАС России подтвердил готовность к содержательному взаимодействию с правительством Нижегородской области и подведомственными ему структурами согласно располагаемым полномочиям и компетенциям.