С членами комиссии провели разъяснительную беседу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок 24.11.2017 рассмотрела обращение общества с ограниченной ответственностью «Медика».

Жалоба критиковала действия аукционной комиссии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку лабораторного оборудования для нужд ГБУЗ НО «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Номер извещения 0332200060317000042.

По мнению заявителя, аукционная комиссия заказчика неправомерно выбрала победителем ООО «Приоритет» при проведении названного электронного аукциона, что не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Жалоба общества признана необоснованной, поскольку на момент принятия решения о призвании заявки победителя аукциона ООО «Приоритет» соответствующей требованиям документации об электронном аукционе, доказательства недостоверности в отношении рассматриваемой заявки у аукционной комиссии отсутствовали. Оператору электронной площадки выдано предписание о прекращении приостановления определения поставщика.

Членам аукционной комиссии разъяснено, что согласно части 6.1. статьи 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частью 3 названной статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.