Врио руководителя Нижегородского УФАС Надежда Башева рассмотрела результаты правоприменительной практики надзорных ведомств региона

Министр РФ Михаил Абызов провел посвященное этой теме совещание в большом зале Нижегородского кремля 30 ноября 2017. В разговоре принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Публичные обсуждения направлены на формирование эффективного взаимодействия контрольно-надзорных органов и бизнес-сообщества, доведение до представителей региональной деловой среды требований действующего законодательства, снижение количества выявляемых нарушений за счет их профилактики и предупреждения.

Важно не то, сколько проведено проверок, а то, какие итоги были достигнуты в улучшении качества среды, пояснил Михаил Абызов. Сегодня 90% времени тратится на проведение прямых проверочных мероприятий. Задача – изменить баланс таким образом, чтобы половину времени инспекторский состав контроля и надзора тратил на предотвращение нарушений. В связи с этим Правительство России разработало стандарт по профилактике, который может успешно реализовываться не только федеральными органами, но и региональными

В уходящем году Нижегородское УФАС России дважды - 29.06.2017 и 28.09.2017 - проводило публичные обсуждения, посвященные практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о закупках.

21.12.2017 на площадке Торгово-промышленная палата Нижегородской области антимонопольный орган проведет третьи публичные обсуждения, на котором проанализирует итоги своей правоприменительной практики за год.

В прошедших в Нижегородском кремле дебатах приняли участие Департамент Росприроднадзора по ПФО, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.