«Конкуренция сегодня» о науке, практике и образовании

Журнал «Конкуренция сегодня» приурочен к международной научно-практической конференции.

Очередной номер журнала «Конкуренция сегодня» вышел в преддверии III Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая пройдет 5-6 декабря 2017 года в ИЦ «Сколково».

В обращении к читателям заместитель руководителя ФАС России, председатель редакционного совета журнала Андрей Цыганов так характеризует предстоящее событие: «Наш форум можно смело отнести к значимым, если не ключевым, мероприятиям для международного антимонопольного сообщества, которые регулярно проводятся в России. Участие в конференции руководителей зарубежных конкурентных ведомств и международных организаций, экспертов с мировым именем позволяет говорить о высокой профессиональной планке, заданной ФАС России, и настраивающей на интересную и содержательную дискуссию.
Журнал представляет участникам конференции актуальные темы соотношения цифровой экономики и конкурентной политики, приводит конкретные примеры из российской антимонопольной практики. Например, Анна Позднякова, заместитель начальника Управления – начальник отдела международных информационных коммуникаций Управления международного экономического сотрудничества ФАС России подробно разъясняет деятельность Дискуссионной группы ЮНКТАД, которая находится в поисках консенсуса для противодействия негативным практикам транснациональных корпораций.  В статье «Малый бизнес перестал бояться госзаказа» исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов на конкретных цифрах показывает, какую и в каких объемах поддержку оказывает фонд предпринимателям для исполнении госзаказа. Представители иностранных компаний Виталий Пружанский (RBB Economics) и Антон Суббот (Baker & McKenzie) акцентируют внимание на разъяснениях Президиума ФАС России «По определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства». Александр Стецюк, директор по правовым вопросам ЭТП Setonlinе поднимает проблему о роли электронных торговых площадок в выявлении сговоров на торгах, а начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей Титов делится опытом системного внедрения Стандарта развития конкуренции в Смоленской области. Материал из Челябинска от Юлии Тарасовой, главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России представляет мнение по проблеме административного обжалования закупок через соотношение норм Федеральных законов № 135-ФЗ и № 223-ФЗ.


В своем фоторепортаже журнал рассказывает о семинаре для журналистов, организованном ФАС России, филиалом УМЦ ФАС России (г. Москва) при поддержке Союза журналистов России. Традиционно отражены и другие события филиала Учебно-методического центра. Кроме того, публикуется график практических семинаров филиала УМЦ ФАС России (г. Москва) на 2018 год. Он позволит заинтересованным лицам правильно спланировать свои намерения повысить уровень компетенций в сфере антимонопольного регулирования и конкурентного права. Впервые в журнале появляется детальный обзор мероприятий, связанных с реформой контрольно-надзорной деятельности ФАС России.
Рубрика «ФАС и регби» представляет итоги сезона 2017 года в материале «Окно в Европу» прорублено, впереди – Кубок мира» с таблицами по всем основным соревнованиям, перечисляются успехи российских сборных и клубов на международной спортивной арене. 


Печатная версия журнала «Конкуренция сегодня» доступна в Центральном аппарате ФАС России, территориальных управлениях по г. Москве и Московской области, на мероприятиях филиала УМЦ ФАС России (г. Москва).  На электронную версию журнала можно подписаться по e-mail: femc@fas.gov.ru.

Файлы для скачивания

Журнал"Конкуренция сегодня" №8-9 2017
Тип файла: pdf
Размер файла: 5.27 МБ