Нижегородское УФАС возбудило дело по факту недостоверной рекламы концерта «Nautilus pompilius – 35 лет»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступили обращения потребителей рекламы по поводу рекламы концерта «Nautilus pompilius – 35 лет».

В своих обращениях заявители сообщили, что в действительности под видом музыкальной группы «Nautilus pompilius» выступает группа «Ю-Питер». По утверждению заявителей, репертуар данных групп и состав отличается, в связи с этим, данная реклама является недостоверной и вводит потребителей в заблуждение.

Нижегородское УФАС России 01.12.2017 г. возбудило дело №2554-ФАС52-07/17 в отношении рекламодателя - организатора развлекательного мероприятия – ООО «Олл Старс НН» по признакам нарушения требований пункта 2 части 3 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Заседание состоится 18.12.2017 г. в 15:00 часов.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка:

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.