Закупка на контракт по оказанию услуг охраны объектов проведена с нарушением

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Конкурсной комиссии выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «ЧОО «Стрелец». Она критиковала действия ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» при проведении открытого конкурса на право заключить контракт на оказание услуг по охране объектов вуза. Номер извещения 0332100017517000057. По мнению заявителя, действия единой комиссии не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Жалоба ООО «ЧОО «Стрелец» признана необоснованной, поскольку единая комиссия правомерно признала заявку заявителя не соответствующей конкурсной документации.

Однако в рамках внеплановой проверки комиссией обнаружено, что заказчиком в нарушение требований части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено неправомерное требование к участникам. В частности, необъективное описание объекта закупки искажает положения части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. В нарушение части 5 статьи 51 данного от участника открытого конкурса требуют не предусмотренные документы. В нарушение требований части 1 статьи 50 установлен несоответствующий требованиям законодательства о контрактной системе порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе.

Подобные отступления от законодательных норм содержат в себе по признаки, предусмотренные частями 4 и 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Допущенные заказчиком нарушения Закона о контрактной системе являются существенными. Они могут быть устранены только путем внесения изменений в извещение и конкурсную документацию.

Заказчику и его конкурсной комиссии выдано соответствующее предписание.