Сокращение срока подачи заявок даже на один рабочий день неправомерно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассчитывать сроки следует, руководствуясь гражданским законодательством.

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок 01.02.2018 рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью «Изидолг». Она критиковала действия муниципального унитарного предприятия «Водоканал» при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку гипохлорита натрия для очистных сооружений водопровода. Номер извещения 0532600031518000001.

По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Заказчик признан нарушившим требования части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в части сокращения срока окончания подачи заявок на один рабочий день.

Заказчику предписание не выдавалось в связи с отсутствием влияния на результаты закупки. Оператору электронной площадки выдано предписание о прекращении приостановления определения поставщика.