Арбитражный суд Нижегородской области объявил перерыв в деле до 15 часов 45 минут 14.02.2018

07.02.2018 в Арбитражном суде Нижегородской области состоялось рассмотрение заявления правительства Нижегородской области о признании недействительным решения и предписания антимонопольного органа по делу №1018-ФАС52-10/17.

Напомним, ранее Нижегородским УФАС России рассмотрено дело в отношении министерства социальной политики Нижегородской области и правительства Нижегородской области в связи с неисполнением предупреждения антимонопольного органа.

Поводом для начала процедуры проверки действий органов власти послужило заявление ООО «Рябинка», указывающее на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции усмотрены в некорректном применении постановления правительства Нижегородской области от 09.12.2015 № 807, которым утвержден Порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на выплату компенсаций расходов поставщикам социальных услуг, включённым в реестр поставщиков социальных услуг Нижегородской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа).

Согласно данному приказу компенсация расходов поставщикам социальных услуг, включённым в реестр поставщиков социальных услуг Нижегородской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) осуществляется в размере, менее установленного подушевого норматива финансирования, утвержденного уполномоченным органом на соответствующий год.

17 октября 2017 года комиссией Нижегородского УФАС России действия Правительства Нижегородской области признаны нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, в связи с чем ответчику выдано предписание. Дело в отношении министерства социальной политики Нижегородской области прекращено в связи с отсутствием нарушения.