Закупка на поставку запасных частей автомобилей для МУП «ГОРВОДОКАНАЛ» проведена с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Действия единой комиссии, признавшей котировочную заявку ИП Сухарева А.М. несоответствующей требованиям извещения, нарушают части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба индивидуального предпринимателя ИП Сухарев А.М. Она критиковала действия единой комиссии муниципального унитарного предприятия «ГОРВОДОКАНАЛ» при проведении запроса котировок на право заключить контракт на поставку запасных частей для автомобилей КО-502, КО-510. Номер извещения 0532600023518000025.

При внеплановой проверке закупки комиссия установила, что в нарушение части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе извещение о проведении запроса котировок содержит ненадлежащее описание объекта закупки по позициям «шкив КО-502.02.00.002» и «гайка лючка накидная АНМ-53.09.00.002», поскольку заказчиком не установлены функциональные иэксплуатационные характеристики.

Комиссией установлено, что форме котировочной заявки содержится неправомерное требование о предоставлении участниками закупки при подаче заявок на участие в запросе котировок сведений: «количество, сумму, руб.», поскольку они не входят в перечень допустимых к истребованию сведений. В пункте 12.4 извещения об осуществлении рассматриваемой закупки заказчиком установлено неправомерное требование согласно которому к заявке необходимо приложить ряд документов. Таким образом заказчик нарушил требования части  4 статьи 73 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 05.02.2018 №П1 не содержит обоснования причин отклонения с указанием положений названного Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует заявка

Данные нарушения содержат в себе по признаки совершения административных правонарушений предусмотренных частями 2.1, 4.2, и 6 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, допущенные муниципальным унитарным предприятием «ГОРВОДОКАНАЛ» и его единой комиссией нарушения могут быть устранены только путем внесения изменений в извещение об осуществлении закупки.

Заказчику и его единой комиссии выдано соответствующее предписание, об устранении нарушений.