ПАО «МРСК Центра и Приволжья» оштрафовано на 600 тыс. рублей

Постановлением от 20.02.2018 сетевая компания признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Между ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ООО «Ждановский» был заключен договор на технологическое присоединение к электросетям строящегося жилого комплекса «Фрегат» и выданы технические условия, срок действия которых истек 30.11.2017.

Для выполнения всех предусмотренных техническими условиями обязательств, ООО «Ждановский» следовало произвести строительство кабельной линии от электроподстанции «Федяково» на земельном участке, расположенном по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, в границах села Большая Ельня.

Поскольку для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, по которому будет проходить кабельная линия, нужно осуществить определенные действия, ООО «Ждановский» обратилось к ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с просьбой о продлении срока действия технических условий.

Но сетевая организация отказала в продлении технических условий, хотя в соответствии с действующим законодательством заявитель имеет на право на такую пролонгацию.

Поскольку ПАО «МРСК Центра и Приволжья» своими действиями препятствовало добросовестному исполнению ООО «Ждановский» своих обязательств в рамках технических условий, 16.02.2018 Нижегородского УФАС России признало публичное акционерное общество виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 тыс. рублей. А также выдано представление об устранении способствовавших совершению административного правонарушения причин. Для исполнения представления сетевой организации все же придется продлить срок действия технических условий.