Сокращение срока подачи заявок неправомерно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Установив к участникам закупки не предусмотренные законодательством о контрактной системе требования и сократив срок окончания подачи заявок на один рабочий день, заказчик нарушил требования части 6 статьи 31 и части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе.

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок 21.02.2018 рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью «Изидолг». Она критиковала действия Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации при проведении электронного аукциона на право заключения контракта по оказанию услуг по проживанию слушателей и абитуриентов факультета заочного обучения Нижегородской академии МВД России (проживание одного человека в сутки). Номер извещения 0332100004218000001.

Жалоба признана обоснованной в части нарушения сроков размещения извещения на сайте, а также установления в информационной карты требований к участникам закупки, не предусмотренных законодательством о контрактной системе (об отсутствии сведений об участнике электронного аукциона в реестре недобросовестных поставщиков, сформированном в порядке, действовавшем до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, тогда как такое требование заказчики вправе были устанавливать только до 01 января 2016 года). В остальной части жалоба признана необоснованной.

Заказчик признан нарушившим требования части 6 статьи 31 (в части установления требований к участникам закупки, не предусмотренных законодательством о контрактной системе) и части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе (в части сокращения срока окончания подачи заявок на один рабочий день).

Заказчику предписание не выдавалось в связи с отсутствием влияния на результаты закупки.

Оператору электронной площадки выдано предписание о прекращении приостановления определения поставщика.