ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области исполнило предупреждение Нижегородского УФАС России

Признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции усмотрены в отказе в выдаче  санитарно-эпидемиологических  заключений, по основаниям, что приложенные к пакету документов экспертные заключения выполнены лицом, не уполномоченным на их проведение.

По результатам проведенного анализа установлено, что хозяйствующий субъект выполнивший спорные экспертные заключения аккредитован в качестве органа инспекции в национальной системе аккредитации в соответствии с областью аккредитации необходимой для выполнения соответствующих работ.

Аттестат аккредитации дает право данному субъекту осуществлять деятельность в качестве экспертной организации по проведению санитарно- эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценки соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований в целях последующего предоставления государственной услуги Управлениями Роспотребнадзора субъектов РФ.

Рассматриваемая область аккредитации соответствует положениям  Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и положениям Приказа Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок».

Согласно части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

На основании вышеизложенного, ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области выдано предупреждение о прекращении действий нарушающих антимонопольное законодательство.

В адрес Нижегородского УФАС России поступили документы, свидетельствующие об исполнении предупреждения в полном объеме в установленный срок.