Дело о нарушении Городской думой Закона о защите конкуренции обретет решение

Заседание по вопросу неправомерности принятия Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в Нижнем Новгороде пройдет 14.03.2018 в 11.00.

По завершению заседания председатель комиссии, заместитель руководителя Нижегородского УФАС Сергей Смирнов проведет брифинг, на котором даст пояснения для СМИ.

Напомним, 29.01.2018 было отложено рассмотрение дела в отношении Городской думы Нижнего Новгорода по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в связи с неисполнением предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в установленный срок.

Ранее в Нижегородское УФАС России обратилась общественная организация с заявлением, указывающим на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Городской думы Нижнего Новгорода в связи с изданием решения от 20.09.2017 № 177 «О внесении изменений в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций в г. Н.Новгороде, принятые решением Городской думы г. Н.Новгорода от 19.09.2012 № 119».

Антимонопольным органом установлено, что вносимые изменения пресекают возможность размещения рекламных конструкций не в красных линиях и на земельных участках, находящихся в частной собственности, с иным разрешенным использованием, кроме «земельные участки (территории) общего пользования» или «автомобильный транспорт».

При этом частью 1 статьи 19 Закона о рекламе определена возможность предоставления равного доступа к праву размещения рекламных конструкций на земельных участках, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, независимо от их форм собственности.

В соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции Нижегородское УФАС России выдало Городской думе Нижнего Новгорода предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Поскольку предупреждение в установленный срок исполнено не было, проконкурентный орган возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства.

На предыдущем заседании комиссии, прошедшем 19 февраля 2018 года, вынесено заключение об обстоятельствах дела, в связи с чем рассмотрение дела отложено.

Заседание по делу пройдет 14.03.2018 в 11-00 по адресу: пл. Горького, 4/2, к.305.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка

На основании части 5 статьи 48.1. Закона о защите конкуренции лица, участвующие в деле, вправе представить комиссии пояснения, доказательства и приводить доводы в письменной форме в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела, до окончания рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.