ПАО «ТНС энерго НН» оштрафовано на 50 тыс. рублей

За отказ от введения в эксплуатацию индивидуального прибора учета ПАО «ТНС энерго НН» привлечено к административной ответственности.

Гражданин обратился в ПАО «ТНС энерго НН» с заявлением о введении в эксплуатацию индивидуального прибора учета электроэнергии на жилплощади, ранее имевшей статус комнаты в коммунальной квартире. Заявитель сообщил, что на его жилплощади никто не проживает, потому электрическая энергия не потребляется.

Однако гарантирующий поставщик отказал во введении в эксплуатацию прибора учета. Согласно утверждению ПАО «ТНС энерго НН», заявитель имеет право обратиться с подобным заявлением только после установки общеквартирного прибора учета и индивидуальных приборов учета в каждой комнате коммунальной квартиры. До указанного момента ПАО «ТНС энерго НН» будет предъявлять заявителю к оплате электрическую энергию в объеме, определенном по нормативам потребления с применением повышающих коэффициентов.

12 апреля 2018 года ПАО «ТНС энерго НН» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 12 статьи 9.16 КоАП РФ. Размер административного штрафа составил 50 тыс. рублей.