За уклонение от строительства линии электропередач на сетевую организацию наложен штраф в 300 тыс. рублей

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» за нарушение порядка технологического присоединения привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обратился заявитель, сообщивший, что в 2016 году он приобрел земельный участок в Кстовском районе Нижегородской области. В 2012 году предыдущий собственник земельного участка заключил договор на технологическое присоединение, по которому ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обязалось до апреля 2013 года построить линию электропередач до границ участка.

Однако свои обязательства сетевая организация не исполнила. Поэтому новый собственник земельного участка заключил с ПАО «МРСК Центра и Приволжья» дополнительное соглашение об определении новых сроков подключения – февраль 2017 года.

Но по истечении вновь установленных сроков поставщик услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям свои обязательства не исполнил. В ответ на обращения заявителя сетевая организация рекомендовала оформить заявку на временное техприсоединение.

Получив такую заявку в июле 2017 года, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» направило в адрес заявителя договор на временное технологическое присоединение. Теперь в числе прочего заявитель был обязан самостоятельно построить линию электропередач от трансформаторной подстанции до границ своего земельного участка.

Не согласившись с условиями договора, заявитель обратился в Нижегородское УФАС России.

Рассмотрев административное дело, возбужденное по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, должностное лицо Нижегородского УФАС России пришло к выводу, что ПАО «МРСК Центра и Приволжья» направило заявителю договор о временном технологическом присоединении, заведомо несоответствующий законодательству. В частности, согласно действующему законодательству электроснабжение энергопринимающих устройств по временной схеме электроснабжения осуществляется до наступления срока технологического присоединения с применением постоянной схемы электроснабжения (в данной ситуации до апреля 2013 года).

Действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» вводят в заблуждение заявителя относительно сроков присоединения его энергопринимающих установок по постоянной схеме и являются следствием уклонения сетевой организации от строительства линии электропередач до границ земельного участка физического лица.

Постановлением от 23.04.2018 ПАО «МРСК Центра и Приволжья» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 тыс. рублей.