Незаконные действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» поставили фермера на грань банкротства

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение от фермерского хозяйства Сергачского района на действия публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». Заявитель жаловался на начисление необоснованно высокой платы за потребленную электрическую энергию.

Проконкурентное ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, установив, что размер платы за потребленную заявителем электроэнергию был завышен в результате незаконных действий. Сетевая организация злоупотребила своим доминирующим положением: обнаружив в ходе плановой проверки неисправность приборов учета электрической энергии, потребовала от заявителя восстановить учет, а также изменить места расположения приборов учета.

Находясь в тяжелом финансовом положении, фермерское хозяйство обратилось в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с просьбой о восстановлении учета электроэнергии силами общества.

Однако сетевая организация уклонилась от возобновления учета электрической энергии на объекте заявителя в установленный действующим законодательством срок: расчет объема потребленной фермерским хозяйством электрической энергии производился не по показаниям приборов учета, а с применением расчетного метода.

Для покрытия образовавшейся в результате незаконных действий ПАО «МРСК Центра и Приволжья» задолженности фермерское хозяйство вынуждено было начать убой молочного скота.

Решением комиссии Нижегородского УФАС России ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Обществу выдано предписание о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением.