При закупке работ на строительство сельского Дома культуры в деревне Черномуж выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В антимонопольный орган поступила жалоба ООО «СК Регион» на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения Нижегородской области «Центр размещения заказа Нижегородской области». Обращение оспаривало корректность проведения электронного аукциона на право заключения контракта на строительство сельского Дома культуры на 182 места в д. Черномуж Шарангского района. Номер извещения 0832200006618000248.

Жалоба заявителя признана необоснованной. Анализ первой части заявки претендента показал, что участником закупки предложен к использованию от товар, не соответствующий требованиям документации. А это является безусловным основанием для отказа в допуске к участию.

Однако внеплановая проверка закупки комиссией помогла установить ряд дополнительных обстоятельств.

Заказчиком - администрацией Шарангского муниципального района Нижегородской области - нарушены требования части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. В частности, описание изложенным в документации образом требований к товарам, используемым при выполнении работ, фактически влечет за собой ограничение количества участников закупки. А также не позволяет определить соответствие предлагаемых к использованию товаров потребностям заказчика на стадии рассмотрения заявок и при приёмке работ без проведения дополнительно соответствующих испытаний.

Это содержит в себе по признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного частью и 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Предписание администрации Шарангского муниципального района Нижегородской области не выдано в связи с отсутствием влияния допущенных нарушений на результаты определения подрядчика». Оператору электронной площадки ЭТП НЭП (www.etp-ets.ru) выдано предписание о прекращении приостановления осуществления закупки в части заключения контракта.