Завод имени Я.М. Свердлова оштрафован на 100 тыс. рублей

Действия ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» квалифицированы как нарушение части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Основанием для возбуждения административного дела послужило обращение физических лиц, владеющих нежилым зданием в городе Дзержинск Нижегородской области.

Для увеличения мощности энергопринимающих устройств заявители обратились к сетевой организации, чьи объекты располагались в непосредственной близости от нежилого здания, - ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова».

В ответ на заявку предприятие направило два проекта договора, отличающихся порядком определения платы за подключение.

По условиям первого договора плата, определенная по стандартизированным тарифным ставкам, составила 272,332 тыс. рублей. Во втором договоре ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» приняло ставки за единицу максимальной мощности и определило плату в размере 141,888 тыс. рублей.

Однако ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» ненадлежащим образом определило точку подключения, меры ответственности за неисполнение условий договора, а также предусмотрело строительство подземной кабельной линии, которая уже существовала. В 2006 году сетевая организация навязала заявителям строительство линий электропередач  от трансформаторной подстанции до принадлежащего им нежилого здания. Заявители построили ЛЭП. Но, хотя общая стоимость таких работ превысила 620 тысяч рублей, фактическое подключение осуществлено не было.

В 2017 году ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» направило заявителям новые технические условия, включив в свои обязательства строительство уже имеющейся кабельной линии. Это привело к существенному удорожанию подключения, хотя случае соблюдения ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» законодательства, плата за подключение не должна была превысить шести тысяч рублей.

Не согласившись с проектами договоров, заявители направили в ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» мотивированный отказ от их подписания. Сетевой организации надлежало рассмотреть его в течении пяти дней с момента получения и направить новые проекты договоров. Однако в плоть до даты вынесения постановления по делу ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» новые проекты договоров не направило.

Действия ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» квалифицированы как нарушение части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Размер административного штрафа составил 100 тыс. рублей. Сетевой организации выдано представление, в соответствии с которым заявителям надлежит направить проекты договоров на технологическое присоединение с условиями, не противоречащему действующему законодательству.