При проведении внеплановой проверки у заказчика выявлены нарушения в описании объекта закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок 04.05.2018 рассмотрела жалобы общества с ограниченной ответственностью «БРЭСТ».

Она извещала о нарушении аукционной комиссией Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (Татарстан)» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По мнению заявителя, нарушения были допущены при проведении электронных аукционов на право заключить контракты на:

- поставку летних автомобильных шин для нужд ФКУ "ЦХиСО МВД по Республике Татарстан (Татарстан)", в рамках государственного оборонного заказа, номер извещения 0811100001018000035 (далее по тексту – электронный аукцион);

- поставку зимних автомобильных шин для нужд ФКУ "ЦХиСО МВД по Республике Татарстан (Татарстан)", в рамках государственного оборонного заказа, номер извещения 0811100001018000036 (далее по тексту – электронный аукцион).

По мнению заявителя, аукционная комиссия заказчика  неправомерно отказала в допуске к участию в электронных аукционах  заявителю , что не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее также – Закон о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения жалоб  ООО «БРЭСТ» Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признала жалоб ООО «БРЭСТ»  необоснованными.

Но при проведении внеплановой проверки у заказчика выявлены нарушения в описании объекта закупки, которые могли быть устранены только путем внесения изменений в извещения, аукционные документации. А также выявлено наличие в документации ненадлежащей инструкции по заполнению заявки.

Заказчику, аукционной комиссии выдано соответствующее предписание об устранении допущенных нарушений.