Анонс брифинга «Долгое эхо акцизов»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Какие барьеры остановят рост цен на топливо?

Об этом расскажет начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС России Тамара ГРИГОРЯН на брифинге, который пройдет в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье" 25.05.2018 (пятница) в 13.00.

 

  • Ситуация на топливном рынке

Главный вопрос, который сейчас волнует нижегородских автомобилистов, - почему так подскочила стоимость топлива? Майские цены на региональном рынке растут быстрее официальных цифр инфляции.

- С чем связан рост розничных цен на нефтепродукты?

Скачок стоимости бензина в России обусловлен положением на мировом рынке. На ситуацию влияют международные цены на нефть и увеличение акцизов.

- Какие факторы кроме перечисленных разгоняют стоимость ГСМ?

В следующем году стоимость барреля может достичь 100 долларов, считают в Bank of America. Получается, что ценам на бензин уготовлен ускоренный рост и в 2019 году?

Урегулировать стоимость топлива на внутреннем рынке может введение системы «плавающих» акцизов на нефтепродукты, убежден руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. При росте мировых цен на нефть акциз на бензин и дизтопливо должен снижаться, чтобы предотвратить их подорожание на внутреннем рынке. Если же мировые цены на нефть снижаются, то акциз, наоборот, растет. Сейчас же действует фиксированная ставка акцизов, которая постоянно увеличивается.

- Какие меры будет принимать антимонопольный орган по отношению к тем, кто попытается завышать цены на бензин и дизельное топливо?

 

  • Мониторинг лекарственных средств

ФАС России фиксирует снижение цен на лекарственные препараты в среднем более чем на 50%, заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

-Распространяется ли эта тенденция на майский рынок лекарственных средств в аптечных сетях Нижнего Новгорода?

 

  • Мониторинг цен на социально значимые продукты питания

Центробанк планирует пересмотр прогноза инфляции на текущий год до 4%, сообщила первый заместитель главы регулятора Ксения Юдаева. При этом Чемпионат мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля, ускорит рост инфляции. Ведь по данным главы Ростуризма Олега Сафонова, ожидается приезд порядка 1,5 млн иностранных болельщиков, каждый их которых в среднем потратит в России $1 тыс.

Однако бытовая инфляция, которую замечает потребитель, всегда отличается от официальной, поскольку людям, свойственно придавать большее значение продовольственной инфляции, а также замечать рост цен на те товары, которые дорожают быстрей

- Укладывается ли продовольственная инфляция мая 2018 в отведенный «коридор»?

 

Время: 25.05.2018 (пятница) в 13.00

  • : Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).