ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» оштрафовано на 300 тыс. рублей за совершение административного правонарушения.

30.05.2018 Нижегородское УФАС России признало ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» виновным в нарушении порядка подключения к сетям газораспределения жилых домов физических лиц.

В частности установлено, что заявители обратились в адрес ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» с заявками на подключение объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. При этом, к данным заявкам ими приложены разрешения на подключение к газопроводу низкого давления основного абонента.

В ответ на заявки ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» указало на то, что у общества отсутствуют сведения о газопроводе низкого давления, и потребовало у заявителей исполнительно-техническую документацию на указанный газопровод.

Однако в соответствии с действующим законодательством, предоставление заявителем указанных документов не предусмотрено. По итогам рассмотрения заявок ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» направило в адрес заявителей проекты договоров, плата за подключение которых определена в размере 1 066 548 рублей и 373 356 рублей.

После повторного рассмотрения заявлений, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» направило в адрес заявителей договоры, где размер платы составил 60 449 рублей.

30.03.2018 ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.